Школа активного гражданина архив

26.01.2019 года в нашей школе прошел единый день информирования в рамках информационно образовательного проекта «ШАГ» - « Школа Активного Гражданина» на тему «Беларусь- страна мира, дружбы и добрососедства». На встречу с учащимися 11-х классов был приглашен заместитель председателя Минского военно- патриотического поискового центра «Отечество» Андрей Анатольевич Абрамович. Гость поделился с 11-классниками своими воспоминаниями о участии в войне в Афганистане, пригласил к сотрудничеству с поисковым центром. В процессе завязавшейся беседы, обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, поддержания мира, миротворческой деятельности Республики Беларусь. Встреча оставила у учащихся глубокий эмоциональный след.

21.03 В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - « Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-10 класс прошла встреча на тему « Я – гражданин Республики Беларусь» с  известным белорусским артистом - Алексеем Хлестовым. С ребятами обсуждались важные вопросы связанные с Конституцией Республики Беларусь, а также, что значит быть гражданином своей страны. Артист так же ответил на личные вопросы учеников, вручил книги «Я Гражданин Республики Беларусь» и исполнил один из своих хитов на сцене нашей школы.

23 мая в нашей школе в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - « Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-10 класс прошла встреча на тему « Беларусь спортивная» посвящённая II Европейским играм, с известными белорусскими спортсменами – Анной Гуськовой и Станиславом Гладченко. Анна -Чемпионка XXIII зимних Олимпийских игр Пхенчхан-2018 в женском фристайле в дисциплине лыжная акробатика, Станислав Гладченко – победитель и призёр этапов кубка мира по фристайлу. Также лекцию провёл провёл известный белорусский актёр, телеведущий – Евгений Булка. С ребятами беседовали о создании европейских игр и их особенностях. Также для ребят был приготовлен сюрприз – встреча с Алексеем Талаем. Алексей -мотивационный тренер, мастер спорта, член параолимпийской белорусской сборной по плаванию, обладатель черного пояса карате, отец четверых детей. Он живет без рук и ног и говорит о себе: «Я счастливый человек!» Алексей Талай рассказал об опыте преодоления трудностей, семейной жизни и о своих детях.

24 января прошел ЕДИ «ШАГ» по теме: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». Учащиеся 10А класса поделились с одноклассниками личным опытом в создании своего профессионального  будущего. Модель Кривицкая Алиса является "лицом" компании "Элема", Анна Григораш  профессионально и успешно обучает танцам, контрабасист Матвей Макаревич является лауреатом международных конкурсов.

20  в рамках единого дня информирования ШАГ состоялся круглый стол для учащихся 11-х классов с представителем Парка высоких технологий Петровичем В.А.

В ходе встречи гостю были заданы актуальные вопросы о развитии IТ-технологий в Беларуси и возможности участия молодежи в делах  Парка высоких технологий.

• "В белорусских школах 27 февраля прошел открытый урок проекта "Школа активного гражданина"// Белтелерадиокомпания.-2020.-27 февраля.

26 марта в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» для учащихся 10 класса прошла встреча на тему «Беларусь помнит» с председателем Совета ветеранов Хандожко Олегом Александровичем.

В своем обращении к ребятам Олег Александрович подчеркнул роль подрастающего поколения в сохранении исторической правды, пожелал ребятам быть достойными гражданами своей страны, любить и беречь Родину.

Олегом Александровичем также вручил учащимся билеты ОО «БРСМ».

Все присутствующие с большим вниманием слушали ветерана, стараясь не пропустить ни одного слова. В ходе встречи учащиеся были внимательны и любознательны, задавали вопросы.

В завершение встречи учащиеся поздравили Олега Александровича с наступающим Праздником Победы и вручили цветы.