Вместе за безопасность

С целью снижения детского травматизма на дорогах была разработана схема организации безопасного движения в микрорайоне школы.

Дорожно-транспортные происшествия, в которых погибают или получают травмы дети, являются, пожалуй, самыми мрачными событиями дорожного движения. Здесь, в этих дорожных трагедиях, всё: и ужас родителей, близких, и тяжёлый стресс для пострадавших, и осознание работников учреждений образования того, что ими допущен просчёт в формировании у юных граждан культуры поведения на дорогах, и искренняя досада работников ГАИ, ведущих профилактику дорожного травматизма детей, за то, что вложенные ими силы и средства в спасение детворы от опасности дорожного движения, оказались недостаточными. Ежегодно учащимся школы напоминается о правилах поведения на дорогах в рамках специализированных занятий по безопасности дорожного движения, которые очень часто проходят при участии ГАИ Мингорисполкома.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ШКОЛЕ - ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОПУСК

Карта учащегося - это защищенный бесконтактный документ, который может интегрироваться с автоматизированными контрольно-пропускными системами.

Функция электронного пропуска не только повышает уровень безопасности в школе, но и позволяет предоставлять учащимся и их родителям различные информационные сервисы. Например, контрольно-пропускные системы, при условии интеграции с Картой учащегося, могут предоставлять услуги информирования (оповещения) родителям и администрации школы об опозданиях, прогулах, времени прихода и ухода из школы учащихся (посредством E-mail или SMS-сообщений).

Финансовая безопасность

По решению родителей (официальных представителей) может быть установлен запрет на самостоятельное получение ребенком наличных денежных средств  (при этом возможность безналичного расчета по Карте учащегося полностью сохраняется).  Таким образом, родители могут оградить учащегося от нежелательных покупок, или противоправных действий.

ПРОЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТ

Решением Минского городского Совета депутатов от 7 мая 2014 г. № 30 устанавливается право бесплатного проезда во всех видах транспорта (кроме такси) в регулярном сообщении в г. Минске учащимся или воспитанникам учреждений общего среднего и специального образования г. Минска с использованием электронной карты учащегося установленного образца (при ее отсутствии - справки о том, что гражданин является учащимся или воспитанником соответствующего учреждения образования).

Решением Минского городского Совета депутатов от 22 декабря 2015 г. № 173 (дата вступления в силу - 25 января 2016 года) обеспечивается предоставление государственным предприятием «Минсктранс», государственным предприятием «Минский метрополитен» бесплатного проезда всеми видами транспорта (кроме такси) в регулярном сообщении в г. Минске учащимся или воспитанникам учреждений общего среднего и специального образования г. Минска на основании электронной карты учащегося (при ее отсутствии – справки), подтверждающей, что гражданин является учащимся или воспитанником соответствующего учреждения образования.